| "Нефтяная дубина" в руках Саддама |
8 апреля Ирак прекратил экспорт нефти сроком на 30 дней "в знак солидарности с борьбой палестинского народа". Об этом президент этой страны Саддам Хусейн объявил в выступлении по национальному телевидению.
Ранее к применению "нефтяной дубины" правоверных призывали духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази. Аргументы те же: нефтяное эмбарго может быть весьма эффективным средством давления на США, которые, по мнению иранцев, поддерживают Израиль и препятствуют образованию независимого палестинского государства.
Правда Иран еще не присоединился к иракскому эмбарго и продолжает отгрузку нефти. Арабские нефтедобывающие страны, по словам посла Ливии в России, который одновременно является дуайеном арабского дипломатического корпуса в Москве, также пока не собираются следовать примеру Ирака, хотя и считают решение Багдада правильным.
Организация стран v экспортеров нефти (ОПЕК) немедленно обьявила, что данный шаг не означает больших потерь для нефтяного рынка и картель не планирует наращивать объемы добычи. Как говорят эксперты, даже если 2-3 государства прекратят экспортировать нефть, всегда найдется кому восполнить недостачу.
Цены на нефть, тем не менее, уже начали расти. Это свидетельствует о том, что на Западе понимают: если примеру Ирака все же последуют другие исламские государства, то на рынке может образоваться заметный дефицит топлива, создавая ситуацию, похожую на ту, что возникла в 1970-годах. Возможно, это отразится и на ходе подготовки военной акции США и их союзников против Ирака. |
| |
|

|  |


|