
72-летнего профессора МГТУ Анатолия Бабкина приговорили к 8 годам лишения свободы условно за шпионаж в пользу США. Сам Бабкин своей вины не признал, он утверждает, что все материалы, названные секретными, были давно опубликованы.
По утверждению следствия, Бабкин подготовил и передал бывшему американскому разведчику Поупу секретную информацию о торпеде "Шквал". Ближайшие 5 лет будут для Бабкина испытательным сроком, а в течение 3-х лет ему запрещено заниматься научной деятельностью, его также лишили звания заслуженного деятеля науки. Адвокат Виктор Данильченко подаст жалобу в Верховный суд после того, как ознакомится с полным текстом приговора.
Обозреватели в этой связи напоминают, что это дело - одно из череды "шпионских процессов" последних лет, и что такой приговор уже не кажется странным. Суд в очередной раз "проявил понимание": и подсудимого постарались не обидеть, и "органы", отправившие его на скамью подсудимых не огорчить.
|
| |
|

|  |


|