Самый древний вариант феминизма, выросший из суфражизма - борьбы женщин за избирательные и другие права. Многие феминистки теперь считают, что победивший либеральный феминизм сильно навредил женщине - её загрузили по полной и многие законы работают против неё.
Его разработала ещё Александра Коллонтай. Ключ к освобождению женщины она видела в том, чтобы переложить заботу о детях на государство. Интересно, что при этой системе мужчина оказывался вообще не удел, как и раньше. Он просто ходил на работу и зарабатывал деньги.
Его цель - изменить общественное сознание таким образом, чтобы мужчины и женщины были равны не только по закону, но и в головах людей. В это движение входят и мужчины-феминисты, которые считают, что что мы живём в патриархальном обществе, где мужчины угнетают женщин и мужское движение должно выявить и ликвидировать это угнетение.
Его приверженцы всерьёз занимаются сознанием женщин, считая, что закрепощение - результат их собственных подсознательных ролевых игр. Особое внимание уделяют отношением мать - дочь и мать - отец.
Основной тезис - патриархальное общество эксплуатирует природу, не думая о последствиях. При этом прослеживаются параллели между отношением такого общества к окружающей среде и отношением к женщине. Эко-феминистки выступают против разрушения планеты и против любой эксплуатации и насилия над женщинами.
| |
|

|  |


|