Rambler`s Top100
Тема дня
 29 июля 2003 г.
Совместно с NEWSru.com
Справка
Подробности нового проекта:
над чем думают лучшие головы Пентагона

На новом интернет-сайте www.policyanalysismarket.org, созданном Агентством передовых исследовательских оборонных проектов (Defense Advanced Research Projects Agency) можно будет делать ставки на вероятность биологического удара по Израилю или ракетного удара Северной Кореи.

Тотализатор - игра, в которой участник делает прогноз (заключает пари) на возможный вариант игровой, спортивной или иной социально значимой ситуации. В тотализаторе выигрыш зависит от частичного или полного совпадения прогноза с наступившими документально подтвержденными фактами.
Так пишут в энциклопедиях
Официально проект называется " Рынок политического анализа". Для того, чтобы сделать ставку, посетителю сайта нужно сначала зарегистрироваться, а затем поместить средства на счет, аналогичный счету ценных бумаг. Он будет выигрывать или терять средства в зависимости от своих прогнозов.

В названии проекта содержится и указание на регион политического прогнозирования - Ближний Восток. Прогнозы будут делаться по экономическим, гражданским и военным событиям в Египте, Иордании, Иране, Ираке, Израиле, Саудовской Аравии, Сирии и Турции и последствиям вмешательства США в жизнь этих стран. Но в то же время предусмотрены прогнозы по северокорейской угрозе.

"Например, если вы считаете, что должно быть совершено покушение на премьер-министра X, вы скупаете фьючерсные контракты по 5 центов каждый, - объясняет принцип действия новой программы сенатор Рон Уайден. - По мере того, как все больше людей начинают считать покушение на этого человека вероятным, стоимость контракта может возрасти до 50 центов. В том случае, если покушение на него будет совершено, выплата по каждому контракту составит 1 доллар. Те, кто купили контракты по 5 центов, зарабатывают по 95 центов на каждый контракт. Те, кто купили их по 50 центов, зарабатывают по 50 центов".

Пентагон отмечает, что это - один из новых способов предсказания событий для предотвращения террористических актов. Администрация Буша, возможно, выделит под эту программу 8 млн долларов до 2005 года.




Министерство Обороны США начало крупномасштабную рекламную компанию по улучшению имиджа вооруженных сил. Вместо того, чтобы обращаться непосредственно к потенциальным рекрутам, реклама адресована взрослым людям, которые могут рекомендовать поступление на военную службу своим детям и знакомым молодым людям. Традиционный лозунг вербовщиков ВС США "Вступай и увидишь весь мир!" (Join up and see the World) признан не соответствующим эпохе. Ныне потенциальным солдатам и матросам рассказывают, каким образом военная служба может развить в них качества, которые помогут в будущем добиться жизненного успеха.




Защищая свою программу, Пентагон ссылается на то, что система тотализатора доказала свою эффективность в предсказании таких событий, как цены на нефть, исход выборов и продажи билетов на кинофильмы, причем зачастую прогнозы фьючерсных бирж оказываются точнее, чем мнения экспертов.

За разработкой этой программы стоит адмирал Джон Поиндекстер, бывший советник по национальной безопасности при Рональде Рейгане. Ему же принадлежит авторство программы "Полная информационная осведомленность", согласно которой для отслеживания террористических связей допускается взлом баз медицинских, финансовых и других данных.

Пока Пентагон не разглашает сведения о том, сколько денег придется разместить на счетах участникам проекта. Регистрация на сайте начинается в эту пятницу, а сделать первые ставки можно будет 1 октября. Первоначальное количество участников составит 1 тыс. человек, а к 1 января его предполагается расширить до 10 тыс.

  Архив
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 2930 31  
Ссылки
SkyNews: Terror Betting Plan

Программа Terrorism Information Awareness:
предыдущее достижение Пентагона

Перспективы борьбы с терроризмом:
никто и не надеется...

Как борются с терроризмом:
пять основных задач

= Исторические чтения =
убитые и раненые с обеих сторон

Смотрите также
Форум Темы дня
Пишите Теме дня
Галерея карикатур