Справка
= Исторические чтения =
1964. Первая встреча с испанцами

Кубок ждет владельца

...18 часов 30 минут по западноевропейскому времени. Именно в этот момент сегодня на мадридском стадионе "Бернабеу" (максимальная вместимость его около 120 тысяч мест для стояния) раздастся свисток британского арбитра Артура Холланда. Его имя хорошо известно советским любителям футбола. <...> Не случайно организаторы состязаний избрали время финального поединка - это часы наибольшей духоты в испанской столице в июньские дни. Тем самым хозяева поля хотят получить лишний шанс в борьбе за кубок. <...>

("Труд" 21 июня 1964 года)

А накануне писали так ...

<...> Итальянская пресса более высоко расценивала шансы сборной СССР. Известный обозреватель Джанни Брера вместе с тем напомнил, что на чужих полях, в Стокгольме и Риме, советские футболисты сыграли вничью, а в борьбе равных "ничья на поле соперника равносильна победе". "Будет ли ничейным исход мадридского финала?" - спрашивал итальянский обозреватель и отвечал : "Скорее всего, нет". Французский знаток футбола Жак Ферран считает, что в финале задача сборной СССР труднее. Во-первых, испанцам помогут "родные стены", во-вторых, советские футболисты - обладатели Кубка, а удержать завоеванное да еще на чужом поле, нелегко. <...>

("Футбол" ?25. 22 июня 1964 года)

Финал Кубка Европы

Английскому судье Артуру Холланду, четко проведшему игру, обе команды были представлены в таких составах. СССР - Яшин - Шустиков, Аничкин, Мудрик - Воронин, Корнеев - Численко, Иванов, Понедельник, Хусаинов. Испания - Ирибар - Ривилья, Оривелья, Зоко, Кальеха - Фусте, Суарес. Переда - Амансио, Марселино, Лапетра. <...>

("Советский спорт" 23 июня 1964 года)

Упорная борьба в финале

<...>Первый тайм хозяева поля действительно начали штурмом, и уже на второй минуте Суарес выводит на удар Амнсио, но мяч идет мимо ворот. <...> На шестой минуте Суарес перебрасывает мяч через Шестернева, и выскочивший в переднюю линию Переда с близкой дистанции под планку забивает первый мяч. Испанцы ведут 1 : 0.

Две минуты потребовалось нашим футболистам для того, чтобы сравнять результат. Хусаинов, энергично боровшийся за мяч в атаке, так и в обороне, получает передачу от Воронина и стремительно движется к штрафной площади испанцев. Он успевает заметить открывшееся "окно" между защитниками Зоко и Оливелья (оба пятятся) и бьет. Вратарь Ирабар бессилен взять мяч. Счет 1 : 1. <...> На 20-й минуте Хусаинов отнимает мяч у Зоко, передает его Численко, и сильный удар попадает в защитника Кальеха.

На 24-й минуте наша команда получает возможность для взятия ворот, после того как Иванов успевает передать мяч открывшемуся Хусаинову. Левый крайний советской сборной сильно бьет, но мяч рядом со штангой пролетает мимом ворот. <...> В последние полчаса Численко трижды бьет по воротам издалека. Но прицел правого края неточен. У испанцев количество ударов за это время значительно больше, но они тоже не доставляют особых хлопот Яшину. <...> За шесть минут до конца матча сборная Испании выходит вперед. После сильнейшего прострела Переда центрфорвард Марселино успевает подставить голову, и мяч резко влетает в сетку ворот. 2: 1.

Сборная СССР пытается сравнять счет. Корнеев подает штрафной, мяч у Иванова, ему неудобно бить, и он пытается удержать мяч у себя, но защитники испанцев все же выбивают его на угловой. Корнер подает Хусаинов, но безрезультатно. Последняя возможность у нашей команды забить гол. Численко подает угловой, Аничкин бьет головой, и мяч уходит выше ворот.

Кубок не возвращается

Итак, Кубок Европы завоевали испанцы. Прежние владельцы остались на втором месте. Двадцать девять стран начали два года назад борьбу за переходящий приз континента. И вот в минувшее воскресенье непобедимыми остались только две лучшие национальные сборные. Финальный матч СССР - Испания вылился в яркую захватывающую дуэль достойных друг друга соперников. Игроки обеих команд блеснули футболом экстра-класса. Мог выиграть каждый. Но ... победили испанцы. Им улыбнулась фортуна? Пожалуй, да. По крайней мере, в праве стать организаторами финального турнира. А ведь известно: дом и стены помогают. "УЕФА забила гол в нашу пользу, предоставив нам право хозяев поля, - писала вчера одна из испанских газет. - Теперь задача забить настоящий мяч в ворота соперника в финальном матче". <...>

("Комсомольская правда" 23 июня 1964 года)